Senin, 19 Oktober 2020
Sabtu, 17 Oktober 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
Nama Sekolah :
SMPN 41 Kota Bekasi
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok :
Teks Berita
Tahun Pelajaran :
2020/2021
Pertemuan :
Pertama
Alokasi Waktu : 2 JP (1x pertemuan)
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi
unsur-unsur teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca atau ditonton. |
4.1 Menyimpulkan isi dari
berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca atau ditonton. |
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mempelajari video pembelajaran yang diberikan, peserta didik diharapkan mampu:
1.
Memahami pengertian teks berita dengan benar.
2.
Memahami ciri-ciri teks berita dengan baik.
3.
Menentukan unsur-unsur teks berita yang dibaca dengan
tepat.
B.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran |
|
METODE & MODEL -
Daring melalui Google Classroom - Model 6 S - Tanya jawab SUMBER BELAJAR : 1. Buku Guru Bahasa
Indonesia kelas VIII, Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017. 2. Buku Siswa Bahasa
Indonesia kelas VIII, Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017 3. Buku teks
pelajaran yang relevan. 4. Materi di PPT MEDIA PEMBELAJARAN: 1. Android
Phone/Laptop 2. Google Form 3. Video Youtube |
A. PENDAHULUAN SEMANGATI 1.
Guru mengucapkan salam dan menanyakan
kabar peserta didik. 2.
Guru bersama peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran. 3.
Guru menanyakan kesiapan peserta
didik dalam mengikuti pembelajaran. 4.
Peserta didik mengisi daftar
hadir dengan mengisi tautan Google Form yang dibagikan guru di Google Classroom. 5.
Guru memberikan semangat dengan
mengajak peserta didik untuk mengikuti yel-yel yang diberikan. 6.
Guru membacakan
pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik yang yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. 7.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai pada materi tersebut. 8.
Guru menyampaikan motivasi agar tetap
semangat mengikuti pembelajaran jarak jauh dan mengingatkan untuk tetap patuh
mengikuti protokol kesehatan di masa pandemi covid-19. B. KEGIATAN INTI SAMPAIKAN 1. Guru memberikan cuplikan berita. 2. Guru menyampaikan motivasi /pesan dari video tersebut agar tetap semangat mengikuti pembelajaran jarak jauh dan mengingatkan untuk mengikuti protokol kesehatan di masa pandemi covid-19. 3. Guru meminta siswa untuk tetap menyimak pembelajaran sampai akhir. 4. Guru menjelaskan pengertian, ciri-ciri, dan unsur- unsur dalam teks berita. 5. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencatat materi yang akan diberikan. SEMAIKAN Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa setelah
mempelajari materi teks berita, diharapkan dapat menemukan informasi
inti dari berita yang didengar dan dibaca atau ditonton serta peserta didik
dapat membandingkan berita yang baik dan benar sesuai dengan ciri-ciri
berita. SELARASKAN Guru menyajikan teks berita dari media Kompas dan memberikan
contoh cara menentukan unsur ADIKSIMBA dari teks berita tersebut. SERAPKAN Guru memberikan tugas berupa LKPD untuk mencari berita yang
aktual bisa bersumber dari media cetak atau media elektronik, kemudian
tentukan unsur ADIKSIMBA dari berita tersebut. SIMPLIKASIKAN 1. Guru menyampaikan kesimpulan terhadap materi yang sudah disampaikan. 2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. 3. Guru menutup pembelajaran dan memberi salam. |
1.
Penilaian Sikap :
Keaktifan peserta didik dalam mengikuti materi dan
tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
2.
Penilaian Pengetahuan :
Penilaian Online melalui Google Form tentang unsur-
unsur teks
berita yang didengar dan dibaca
atau
ditonton.
3.
Penilaian Keterampilan :
Mengerjakan LKPD
Mengetahui Bekasi, Juli 2020
Kepala SMP Negeri 41 Kota Bekasi, Guru Mata Pelajaran,
Munajam,S.Pd,M.Pd Hesti Rizdayanti,S.Pd
NIP.
19680321 199702 1 002 NIP.
-
Nama Sekolah : SMPN 41 Kota Bekasi
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Unsur-unsur pembangun cerita fantasi
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Pertemuan : Pertama
Alokasi Waktu : 2 JP (1x pertemuan)
Kompetensi Dasar :
3.3 Mengidentifikasi unsur-unsur teks narasi (cerita fantasi)yang dibaca dan didengar.
4.3 Menceritakan kembali isi teks narasi (cerita fantasi) yang didengar dan dibaca.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari video pembelajaran yang diberikan, peserta didik diharapkan mampu:
1. Memahami definisi/pengertian cerita fantasi dengan benar.
2. Mengidentifikasi karakteristik/ciri umum cerita fantasi dengan baik.
3. Menentukan jenis cerita fantasi yang dibaca dan didengar dengan tepat.
4. Menjelaskan unsur intrinsik cerita fantasi yang dibaca dan didengar dengan tepat.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
METODE & MODEL
- Daring melalui Google Classroom
- Model 6 S
- Tanya jawab
SUMBER BELAJAR :
1. Buku Guru Bahasa Indonesia kelas VII, Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017.
2. Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas VII, Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017
3. Buku teks pelajaran yang relevan.
4. Materi di PPT
MEDIA PEMBELAJARAN:
1. Android Phone/Laptop
2. Google Form
3. Video Youtube
4. Powerpoint video
A. PENDAHULUAN
SEMANGATI
1. Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, menanyakan kabar dan kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
2. Guru menyampaikan motivasi agar tetap semangat mengikuti pembelajaran jarak jauh dan mengingatkan untuk tetap patuh mengikuti protokol kesehatan di masa pandemi covid-19.
3. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan semangat dengan mengajak peserta didik untuk mengikuti yel-yel yang diberikan.
5. Peserta didik mengisi daftar hadir dengan mengisi tautan Google Form yang dibagikan guru di Google Classroom.
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada materi tersebut.
B. KEGIATAN INTI
SAMPAIKAN
1. Guru membacakan pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik yang belum paham terkait dengan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru meminta siswa untuk tetap menyimak pembelajaran sampai akhir.
3. Guru memberikan cuplikan video dari beberapa potongan film yang bertemakan fantasi.
4. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa video yang ditontonnya berkaitan dengan materi yang akan diajarkan pada pertemuan ini yaitu tentang unsur-unsur pembangun cerita fantasi.
5. Guru menjelaskan pengertian cerita fantasi,karakteristik/ciri umum, jenis cerita fantasi, dan unsur intrinsik.
6. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencatat informasi yang disampaikan.
SEMAIKAN
Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa setelah mempelajari materi unsur pembangun cerita fantasi, diharapkan bisa dimanfaatkan oleh siswa dalam kehidupan sehari-hari untuk menemukan unsur-unsur intrinsik dalam suatu karya sastra.
SELARASKAN
Guru menyajikan contoh teks yang termasuk ke dalam cerita fantasi dan memberikan contoh dalam menentukan unsur intrinsik pada cerita tersebut.
SERAPKAN
Guru memberikan tugas berupa LKPD untuk mengidentifikasi unsur intrinsik pada teks cerita fantasi yang berjudul “Berlian Tiga Warna.”
C. PENUTUP
SIMPLIKASIKAN
1. Guru menyampaikan kesimpulan terhadap materi yang sudah disampaikan.
2. Guru memberikan motivasi, pesan, dan menutup pembelajaran.
3. Guru memberi salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Keaktifan peserta didik dalam mengikuti materi.
2. Penilaian Pengetahuan : Penilaian Online melalui Google Form tentang unsur-unsur pembangun cerita fantasi
3. Penilaian Keterampilan : Mengerjakan LKPD
Mengetahui Bekasi, September 2020
Kepala SMP Negeri 41 Kota Bekasi, Guru Mata Pelajaran,
Munajam,S.Pd,M.Pd Lidya Sofiani,S.Pd
NIP. 19680321 199702 1 002 NIP. -
Kamis, 15 Oktober 2020
Rabu, 14 Oktober 2020
Minggu, 04 Oktober 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
JARAK JAUH
Sekolah : SMP Negeri 41 Bekasi Kelas/Semester : VIII /1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tahun
Pelajaran : 2020/2021
Materi : Teks Berita (KD.3.1) Alokasi Waktu :
1X Pertemuan
TUJUAN
PEMBELAJARAN |
||
Mengidentifikasi
unsur-unsur teks berita yang dibaca dan didengar dengan tepat. |
||
KEGIATAN
PEMBELAJARAN |
||
Pendahuluan |
1. Ucapan salam, sapa, doa dan
presensi 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
pertemuan hari ini 3. Apersepsi dengan cara menyaksikan
cuplikan tayangan video dengan tujuan untuk memudahkan pemahaman materi yang
akan diajarkan. 4. Memberikan motivasi kepada
peserta didik |
|
Kegiatan
Inti |
||
Pertemuan
pertama |
1. Guru
menjelaskan pengertian, ciri-ciri, dan unsur-unsur dalam teks berita. 2. Guru
mengarahkan peserta didik
untuk mencatat informasi yang disampaikan. 3. Guru
menampilkan contoh teks berita dari media Kompas. 4. Guru
mengarahkan peserta didik untuk membaca teks berita tersebut selama 3 menit. 5. Guru
memberikan contoh cara menentukan unsur ADIKSIMBA dari teks berita tersebut. 6. Guru
menugaskan kepada peserta didik untuk mencari berita yang aktual bisa
bersumber dari media cetak atau media elektronik, kemudian tentukan unsur
ADIKSIMBA dari berita tersebut. 7. Peserta didik mengirimkan
jawabannya ke Google Form/Google Classroom. 8. Refleksi
guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. |
|
Penutup |
1.
Guru
menyimpulkan kembali materi yang telah disampaikan. 2. Peserta didik memperoleh informasi kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 3.
Guru meminta peserta didik agar terus menjaga
kesehatan, semangat belajar di rumah dan tetap di rumah saja. |
|
PENILAIAN |
||
Sikap |
Pengetahuan |
Keterampilan |
(Dilakukan dalam pengamatan) 1.Bersyukur
terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar. 2.Keaktifan peserta didik dalam
mengikuti materi. 3.Tanggung
jawab dalam menyelesaikan tugas. |
Penilaian
online/google form tentang unusr-unsur teks berita yang dibaca dan didengar. |
Dilakukan pada saat presentasi melalui video
yang dikirimkan. |
Mengetahui Bekasi, Juli
2020
Kepala Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Munajam,S.Pd,M.Pd Hesti Rizdayanti,S.Pd
NIP. 19680321 199702 1 002
Penerimaan Piagam Penghargaan Wali Kota Bekasi
1. Penghargaan yang diraih Tim MGMP Bahasa Indonesia SMPN 41 Bekasi 2. Bersama penerima juara RPP TIKOM SABAR 3. Juara Harapan II RPP TI...